Header background
  • Aller simple
  • Aller-retour

Trains Hasselt Gand: Horaires, Prix et Billets À partir de 19 €

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trouvez le billet le moins cher pour votre voyage

Par Train

Aujourd’hui

Découvrir
Par Train

Demain

Découvrir
Par Train

2 Jours

Découvrir
Offres Black Friday
Économisez 30 % ou plus jusqu'au 01/12/2021
Offres

Valable pour les réservations effectuées avant le 1er décembre 2021 à 9h00 (UTC+1). D'autres conditions s'appliquent à cette promotion.

Voyager rapidement et facilement de Hasselt à Gand avec Virail

Quel est le meilleur moyen pour aller de Hasselt à Gand ? Si vous n'êtes pas sûr, ne vous inquiétez pas - Virail peut vous aider. La seule chose que vous avez à faire est d'entrer vos dates de voyage prévues, et de laisser le puissant outil de recherche de Virail s'occuper du reste. Nous examinerons les itinéraires proposés par nos partenaires de voyage de confiance pour vous donner toutes les options disponibles. Que vous souhaitiez voyager en avion, en train, en bus, en covoiturage ou autre, nous vous trouverons la solution idéale. Vous pouvez filtrer vos résultats en fonction du prix, de l'heure de départ ou d'arrivée, de la durée du voyage, du nombre de correspondances, d'un aller simple ou d'un aller-retour - tout ce que vous voulez. Virail vous donnera une image complète et claire de la manière de vous rendre de Hasselt à Gand, puis vous transférera sur le site web du fournisseur choisi pour effectuer votre réservation.

Combien vais-je payer pour les billets de train du Hasselt au Gand ?

Les prix des billets de train de Hasselt à Gand varient en fonction d'une série de facteurs, notamment le délai de réservation, les dates de voyage et le type de transport que vous souhaitez utiliser. Sur certains itinéraires, il peut y avoir différentes classes disponibles, ce qui aura également une incidence sur le prix. Réservés à l'avance, les billets de train les moins chers de Hasselt à Gand coûteront 19 €. Le prix moyen d'un billet de train est d'environ 19,80 €. Pour obtenir les prix les plus bas, il est généralement préférable de réserver le plus longtemps possible à l'avance et de rechercher des options peu coûteuses, comme les billets non remboursables ou les voyages en dehors des heures de pointe. Sachez que certains fournisseurs n'offrent pas de remboursement ou de modification sur leurs billets les moins chers, il est donc conseillé de vérifier avant d'effectuer votre transaction.

Hasselt à Gand par train

Meilleur tarif 19 €
Temps de trajet 2 h 30 min
Correspondances par jour 221
Premier départ 08:17
Dernier départ 23:31
Distance 114 km

Résumé de la route en Train

Correspondances
221
Opérateurs
1
Prix minimum
19 €
Prix maximum
99,50 €

Hasselt - Gand

Mensuel
Le moins cher

Meilleurs prix du mois

Billet le moins cher pour

Par Train

19,20 €

Date
Vendredi 26 Novembre 2021
SNCB-logo
Kiewit - Merelbeke
21h19 - 00h10
SNCB
2h 51min
1 changements
CO2: 4.11kg
Le moins cher
SNCB-logo
SNCB
1 changement
Durée: 2 h 14 min
Kiewit - Merelbeke
06h19 - 08h33
19,20 €
SNCB-logo
SNCB
1 changement
Durée: 2 h 26 min
Kiewit - Merelbeke
06h44 - 09h10
19,20 €
SNCB-logo
SNCB
1 changement
Durée: 2 h 24 min
Kiewit - Merelbeke
07h19 - 09h43
19,20 €
SNCB-logo
SNCB
1 changement
Durée: 2 h 20 min
Kiewit - Merelbeke
07h50 - 10h10
19,20 €
SNCB-logo
SNCB
1 changement
Durée: 2 h 27 min
Kiewit - Merelbeke
08h19 - 10h46
19,20 €
SNCB-logo
SNCB
1 changement
Durée: 2 h 21 min
Kiewit - Merelbeke
08h49 - 11h10
19,20 €
SNCB-logo
SNCB
1 changement
Durée: 2 h 27 min
Kiewit - Merelbeke
09h19 - 11h46
19,20 €

Combien de temps faudra-t-il pour passer de Hasselt à Gand par le train ?

Le trajet de Hasselt à Gand couvre une distance de 115 km. En moyenne, vous pouvez vous attendre à ce que votre voyage dure environ 2 h 30 min. Toutefois, en réservant l'option la plus rapide, vous atteindrez votre destination dans environ 1 h 58 min. Pour des trajets plus rapides, recherchez des itinéraires express. N'oubliez pas qu'ils ne peuvent partir qu'à certaines heures de la journée ou certains jours de la semaine. Vous constaterez peut-être aussi que vous pouvez passer de Hasselt à Gand plus rapidement en établissant des connexions, plutôt qu'en empruntant un itinéraire direct.

À quelle heure sont les départs de Hasselt à Gand ?

Si vous préférez voyager tôt, vous trouverez généralement le premier départ de Hasselt à Gand en partant à 08h17. Bien que les choses puissent changer selon les jours, en général, le dernier départ quotidien part à 23h31. Si vous disposez d'une certaine marge de manœuvre pour le jour de votre voyage, vous pourriez trouver d'autres options à votre disposition. Par exemple, certains transporteurs peuvent n'assurer que les trajets matinaux en semaine, lorsque les personnes se rendent au travail. Vous trouverez souvent moins d'options disponibles le week-end ou les jours fériés.

Quelles stations puis-je utiliser pour voyager de Hasselt à Gand ?

Vous pouvez partir de Hasselt dans des stations telles que Hasselt, Kiewit, Kiewit Europalaan [De Lijn] et Kiewit Station [De Lijn]. A la fin du voyage, vous pourrez arriver en Gand aux stations suivantes : Gent-Sint-Pieters, Merelbeke, Wondelgem, Gentbrugge, Gand-Dampoort / Gent-Dampoort, Gand-Saint-Pierre / Gent-Sint-Pieters, Drongen et Drongen Brug [De Lijn]. Certaines de ces stations ne peuvent être desservies que par des prestataires de services de voyage particuliers. De ce fait, il se peut qu'il n'y ait pas de liaison directe entre toutes les stations de Hasselt et Gand. Planifiez votre voyage avec soin, car il peut être nécessaire d'effectuer une autre correspondance avant le départ ou après l'arrivée.

Combien de fois par jour les trajets vont-ils de Hasselt à Gand ?

L'itinéraire de Hasselt à Gand est desservi par des fournisseurs, dont SNCB. De cette liste de prestataires de transport, il y a jusqu'à 318 départs chaque jour. Toutefois, ce nombre exact variera. En moyenne, les trajets partent de Hasselt 221 fois par jour. Ce nombre inclut tous les fournisseurs de transport qui desservent l'itinéraire. Lorsque vous voyagez de Hasselt à Gand, vous pouvez choisir d'utiliser un itinéraire indirect, impliquant des correspondances. Si vous préférez ne pas le faire, vous trouverez une moyenne de 16 trajets directs chaque jour. Toutefois, les itinéraires indirects offrent davantage de possibilités aux voyageurs flexibles. En moyenne, il y a 205 voyages avec un changement ou plus chaque jour. Ces chiffres sont tous des moyennes. Elles peuvent varier légèrement en fonction du jour de la semaine, de la saison de l'année, des festivals locaux et d'autres facteurs.

Fermer

Rejoignez notre liste d'attente
pour des offres et des réductions à
Gand

  • GetYourGuide 10 % de réduction

  • Rentalcars.com 10 % de réduction

  • Booking.com 5% cashback

  • Accès exclusif à des promotions et offres spéciales

  • Et plus!

178 a rejoint aujourd'hui

En vous inscrivant, vous acceptez nos termes et conditions, vous pouvez trouver plus d'informations dans notre Mentions légales

On vous abonne...

Merci!
Nous avons ajouté votre adresse e-mail à la liste d'attente de.

Quelque chose s'est mal passé !

Une erreur s'est produite lors de votre inscription à nos offres. Veuillez réessayer dans une minute.