• Aller simple
  • Aller-retour

Vol Milano Bruxelles: Horaires, Tarifs et Billets À partir de 4 €

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trouvez le billet le moins cher pour votre voyage

Par Vol

Aujourd’hui

Par Vol

Demain

Par Vol

2 Jours

Trainline

Trouvez des billets de train à bas prix à destination de Bruxelles

Voyager rapidement et facilement de Milano à Bruxelles avec Virail

L'outil de recherche de Virail vous fournira les options dont vous avez besoin pour aller de Milano à Bruxelles. Il vous suffit d'entrer les dates de votre voyage prévu, et nous nous occupons de tout le reste. Notre moteur fait le travail difficile, en recherchant parmi des milliers d'itinéraires proposés par nos partenaires de voyage de confiance pour vous montrer les possibilités de voyager en train, en bus, en avion ou en covoiturage. Vous pouvez filtrer les résultats en fonction de vos besoins. Il existe plusieurs options de filtrage, notamment le prix, l'aller simple ou l'aller-retour, l'heure de départ ou d'arrivée, la durée du voyage ou le nombre de correspondances. Bientôt, vous trouverez le meilleur choix pour votre voyage. Lorsque vous êtes prêt, Virail vous transfère sur le site du fournisseur pour effectuer la réservation. Peu importe où vous allez, allez-y avec Virail.

Comment puis-je trouver les billets d'avion les moins chers pour aller de Milano à Bruxelles ?

Les billets d'avion les moins chers de Milano à Bruxelles coûtent 4 €. En moyenne, vous pouvez vous attendre à dépenser environ 83,72 € pour votre billet d'avion. Virail vous aidera à trouver un voyage qui correspond à votre budget. Vous pouvez vous attendre à ce que les prix varient entre les différents prestataires de services de voyage et les différents modes de transport ; souvent, les trajets plus rapides coûteront plus cher que les trajets plus lents. Si vos dates de voyage sont flexibles, vous pourrez peut-être trouver des billets d'avion moins chers, car les prix peuvent fluctuer un peu d'un jour à l'autre. Vous pouvez également trouver des prix plus bas en réservant à certains moments de la journée, en évitant les bouchons aux heures de pointe. Un autre conseil pour les voyageurs au budget serré est de rechercher des trajets en correspondance. Il peut parfois être moins coûteux de faire un ou deux échanges en cours de route, plutôt que de voyager sur un itinéraire direct de Milano à Bruxelles.

Milano à Bruxelles par vol

Meilleur tarif 11 €
Temps de trajet 1 h 33 min
Correspondances par jour 9
Premier départ 06:35
Dernier départ 21:55
Distance 698 km

Tarif du billet Milano - Bruxelles tous les jours

 
Aujourd’hui
37,99 €
Plus
Demain
Plus
Plus
Dans 2 jours
Plus
Plus
Dans 3 jours
Plus
Plus
Dans 4 jours
47,99 €
19,19 €
Dans 5 jours
Plus
Plus
Dans 6 jours
Plus
Plus

Résumé de la route en Vol

Correspondances
6
Opérateurs
57
Prix minimum
4 €
Prix maximum
2.563,08 €

Milano - Bruxelles

Mensuel
Le moins cher

Meilleurs prix du mois

Billet le moins cher pour

Par Bus

47,99 €

Date
Jeudi 21 Octobre 2021
FlixBus-logo
Milan (Lampugnano bus station) - Brussels-North station
20h55 - 10h25
FlixBus
13h 30min
CO2: 22.33kg
Par Vol

19,19 €

Date
Jeudi 21 Octobre 2021
Ryanair-logo
Milano-Malpensa - Brüksel National
06h35 - 08h05
Ryanair
1h 30min
CO2: 140.28kg
Le moins cher
Ryanair-logo
Ryanair
Durée: 1 h 30 min
Orio Al Serio - Charleroi Brussels
08h30 - 10h00
26,98 €
Ryanair-logo
Ryanair
Durée: 1 h 35 min
Malpensa - Bruxelles-National
10h55 - 12h30
39,99 €
Ryanair-logo
Ryanair
Durée: 1 h 35 min
Malpensa - Bruxelles-National
16h05 - 17h40
46,99 €
Ryanair-logo
Ryanair
Durée: 1 h 30 min
Orio Al Serio - Charleroi Brussels
19h35 - 21h05
50,98 €
Brussels Airlines-logo
Brussels Airlines
Durée: 1 h 35 min
Malpensa - Bruxelles-National
08h40 - 10h15
71,31 €
Brussels Airlines-logo
Brussels Airlines
Durée: 1 h 40 min
Linate - Bruxelles-National
06h55 - 08h35
71,71 €
Brussels Airlines-logo
Brussels Airlines
Durée: 1 h 30 min
Malpensa - Bruxelles-National
21h55 - 23h25
77 €

Combien de temps me faudra-t-il pour aller de Milano à Bruxelles par avion ?

Le voyage entre Milano et Bruxelles dure environ 698 km et prend généralement environ 1 h 34 min. Toutefois, ce chiffre est une moyenne et varie en fonction d'un certain nombre de facteurs. Selon le mode de transport que vous choisissez, vous pourrez peut-être arriver en moins de temps. Le temps le plus court pour effectuer ce voyage est 1 h 30 min. Si vous essayez de vous rendre de Milano à Bruxelles le plus rapidement possible, recherchez des itinéraires express ou des services sans arrêt. Les routes directes ne sont pas toujours le moyen le plus rapide de voyager. Parfois, vous pouvez même trouver un itinéraire plus rapide qui implique une correspondance dans une autre ville.

À quelle heure sont les premiers et derniers départs de Milano à Bruxelles ?

Si vous préférez voyager tôt, vous trouverez généralement le premier départ de Milano à Bruxelles en partant à 08h15. Bien que les choses puissent changer selon les jours, en général, le dernier départ quotidien part à 21h55. Si vous disposez d'une certaine marge de manœuvre pour le jour de votre voyage, vous pourriez trouver d'autres options à votre disposition. Par exemple, certains transporteurs peuvent n'assurer que les trajets matinaux en semaine, lorsque les personnes se rendent au travail. Vous trouverez souvent moins d'options disponibles le week-end ou les jours fériés.

Quels sont les aéroports situés sur la route Milano à Bruxelles ?

Si vous voyagez à l'étranger de Italie à Belgique, recherchez les itinéraires qui vous sont proposés. Vous pouvez partir de Orio Al Serio, Malpensa et Linate, et arriver à Charleroi Brussels, Brussels et Bruxelles-National. Tous les aéroports de Italie ne sont pas connectés à tous les aéroports de Belgique, nous pouvons donc vous aider à planifier le meilleur itinéraire. Pour les voyages internationaux, vérifiez toujours avec soin que vous arrivez à un endroit pratique et gardez l'esprit ouvert au moment de faire votre réservation. Souvent, vous constaterez qu'un itinéraire indirect qui apporte un ou plusieurs changements en cours de route est préférable à un itinéraire direct.

Dans Milano, les aéroports de départ comprennent Orio Al Serio, Malpensa et Linate. À votre arrivée à Bruxelles, vous pourrez peut-être débarquer dans des aéroports tels que Charleroi Brussels, Brussels et Bruxelles-National. N'oubliez pas cependant que les aéroports précis desservis sur chaque route peuvent varier. Différentes compagnies aériennes peuvent partir et arriver à différents aéroports. En outre, si vous voyagez sur un service express, le nombre d'aéroports peut être limité, et les aéroports exacts desservis sur un itinéraire particulier peuvent varier selon l'heure de la journée ou le jour de la semaine. Vérifiez à l'avance que vous partez et arrivez dans un aéroport qui convient à votre voyage.

Combien de voyages de Milano à Bruxelles ont lieu chaque jour ?

En moyenne, il y a 8 départs quotidiens de Milano à Bruxelles. Toutefois, il peut y en avoir plus ou moins à des jours différents. Les horaires des transporteurs peuvent changer certains jours de la semaine ou les jours fériés, et beaucoup d'entre eux varient également à des périodes particulières de l'année. Certains transporteurs changent leurs horaires pendant la saison d'été, par exemple. En période de forte affluence, il peut y avoir jusqu'à 70 départs chaque jour. Les transporteurs qui empruntent cet itinéraire sont EasyJet, Brussels Airlines, Alitalia, Ryanair, Iberia, British Airways, Lufthansa, KLM, Aegean Airlines, Air Europa, Aeroflot, Royal Air Maroc, Finnair, , SWISS, LOT, Turkish Airlines, Austrian Airlines, SAS, Aer Lingus, Emirates, Qatar Airways, นกแอร์, Pegasus Airlines, KLMオランダ航空, LOTポーランド航空, Air Arabia Maroc, CityJet, TAP AIR PORTUGAL, Etihad Airways, AirBaltic, Air France, Tunisair, Air Serbia, Ukraine Intl Air, Vueling, Czech Airlines, Smartwings, Wizz Air, Eurowings, Blue Air, Air Malta, EL AL, TAROM, Egypt Air, Bulgaria Air, TAPポルトガル航空, Croatia Airlines, Belavia, TUI Fly Belgium, United Airlines, Delta, Lauda, MEA, ミドル・イースト航空 (MEA), 波兰LOT航空 et Ukraine International Airlines, et chacun d'entre eux fonctionne selon son propre horaire. En tant que voyageur, vous pouvez préférer un voyage direct ou vous pouvez faire des changements et des correspondances sans problème. Si vous avez de lourdes valises, un voyage direct pourrait être le mieux ; sinon, vous pourriez économiser de l'argent et bénéficier d'une plus grande souplesse en effectuant un changement en cours de route. Chaque jour, il y a en moyenne 8 départs de Milano qui se rendent directement à Bruxelles. Il existe 0 des voyages avec un ou plusieurs échanges.

Fermer

Merci! Nous avons reçu trop de réponses pour nos offres. Veuillez réessayer dans quelques jours.